Новые золотые купола увенчали приход в Южно-Сахалинске

Купола Южно-Сахалинск

Два новых золотых купола, прибывших из Волгодонска в Южно-Сахалинск, установлены на приходе святителя Иннокентия Московского. На значимое как для горожан, так и для Южно-Сахалинской и Курильской епархии событие собрались более сотни прихожан, а также представители областных и городских властей.

Строительство нового здания прихода началось в 2007 г. На данный момент стройка, которая велась благодаря средствам одного из прихожан епархии Андрея Залпина и компании «Сфера», уже практически завершена. По словам гендиректора компании «Сфера», над созданием прихода работали лучшие строители. «Я пришел к богу недавно. И когда мне предложили поучаствовать в строительстве – сомнений не было», - заметил он.

Сегодня приход увенчался новыми золотыми куполами с крестами, что в преддверии светлого праздника Пасхи имеет особое значение. Со значимым событием епархию поздравил вице-губернатор Сергей Вильямов, пожелав нескончаемого потока прихожан. Мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин присоединился к поздравлениям. «Приятно, что в городе строятся не только офисные и жилые здания, но и храмы», - отметил он.

После освящения куполов строители приступили к установке их на приход. По словам начальника строительного участка, с подобной работой они столкнулись впервые. Предварительно проведена подготовка: с точностью до миллиметра выверили установочную платформу, отработали механизм подъема.

Затем к месту установки на высоту пятиэтажного дома на платформе были подняты строители. После этого ввысь вознесся первый большой купол; в этот момент идущая по соседству стройка нового корпуса СГА также замерла – со всех ее пяти этажей работники наблюдали за необычным действом. Через 15-20 минут монтаж был окончен и настал черед другого купола.

Полное завершение строительных работ в храме запланировано этой осенью – к юбилейной дате 15-летия прихода. Пока же в помещении завершаются отделочные работы. Девушки-отделочницы рассказали корреспондентам, что трудиться над созданием церкви – особое чувство. «Я всегда была верующей в душе, однако после работы на этом объекте появилось желание посетить церковь, помолиться», - заметила одна из них.

Летом на остров прибудут шесть колоколов из Московской области – перед установкой они совершат своеобразный вояж по приходам юга Сахалина. Также летом приход пополнится новым иконостасом – в Москве уже приступили к его созданию.

А уже в ближайшие выходные, специально для светлого праздника Пасхи, в новом здании прихода пройдет первая служба. Свершится она в ночь с субботы на воскресенье, и 19 апреля днем. Как отметил глава Южно-Сахалинской и Курильской епархии, владыка Даниил, в создании любого храма три шага: сначала строительство, затем – освещение, после чего созданный храм надо намаливать. «Два шага уже практически завершены, теперь дело за третьим - за молитвами».

Источник: РИА «Сахалин-Курилы» Взято с сайта

skr_1.jpgskr_2.jpgskr_3.jpg