29 июля в Звенигороде митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил освящение восстановленного храма Вознесения Господня. По завершении чина Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй совершил первуюбожественную литургию в воссозданном в Звенигороде под Москвой храме Вознесения Господня.
В 1930 году церковь была закрыта, в 1941 году разрушена до состояния пустыря. В 1990-х годах на пустыре была поставлена небольшая памятная часовня. Теперь храм восстановлен на прежнем месте по современному проекту.
ИЦ Грант изготовил пять куполов для храма, покрытых нитридом титана «под золото».Интерьер украшен иконостасом в византийском из литьевого камня под песчаник, царские врата и дъяконовские двери покрыты сусальным золотом.
В торжествах по поводу освящения храма приняли участие более 1,5 тысяч человек, в том числе губернатор Московской области Борис Громов. «В оссоздан из небытия разрушенный в годы лихолетья храм Вознесения Господня, и сегодня совершено его великое освящение. Я рад и благо