Купола и церковное убранство для храма Сретения Господня в поселке Вятский Посад. / Новости ЗАО ИЦ "Грант"

Храм Сретения Господня в Вятском Посаде

Инженерный центр «Грант» по благославению схиархимандрита Илия выполнил комплексное обустройство храма Сретения Господня в п. Вятский Посад Орловской области.

В 2017 году специалистами предприятия были изготовлены комплекты куполов диаметром от 6 до 1,7 м. для храма с колокольней, для купели и для часовни. Купола изготовлены по новейшей технологии с использованием высокопрочного композитного материала стеклопластика и качественной пищевой нержавеющей стали AISI 304 толщиной 0,4 мм. с напылением нитридом титана «под золото». Для колокольни и храма также были изготовлены стеклопластиковые своды.

Для внутреннего обустройства храма в Инженерном центре «Грант» были изготовлены:

— иконостас размером 14х7 м. из литьевого камня «под мрамор» с сусальным золочением, с 56 рукописными иконами, выполнененными в академическом стиле письма с сусальным золочением фона и нимбов;
— элементы освещения храма: хорос диаметром 3,5 метра с рукописными иконами, 4 двухярусных паникадила для приделов и алтаря, настенные бра в количестве 26 штук. Все изделия изготовлены из нержавеющей стали с напылением нитридом титана «под золото», поэтому они никогда не потемнеют;
— престол с облачением, жертвенник, панихидный стол и аналои - 3 шт из литьевого камня «под мрамор»;
— архиерейское кресло из ценных пород дерева Бука с сусальным золочением;
— подсвечники из нержавеющей стали с напылением нитридом титана «под золото».

9 июня 2017 года состоялось торжественное открытие храма Сретения Господня. В числе почетных гостей был губернатор Орловской области Вадим Потомский, который высоко оценил масштаб выполненных работ.

В мае 2018 года генеральный директор Инженерного центра «Грант» Роман Геннадьевич Дзюба в качестве почетного гостя посетил I Международый фестиваль православной культуры и народного исксства «Традиции Святой Руси» и молебен, которые прошли на территории Храма Сретения Господня.

ключевые фразы: храм, купола, кресты, иконостас, иконы, хорос, церковная утварь, мероприятие

Поделитесь страницей со своим друзьями в социальных сетях: