Каменные иконостасы и убранство для восстановленного собора в Бирске / Новости ЗАО ИЦ "Грант"

Каменные иконостасы и убранство для восстановленного собора в Бирске

иконостас Бирск

Для восстановленного Свято-Троицкого собора в г. Бирске (Республика Башкортостан), специалисты Инженерного центра «Грант» изготовили 10-метровый иконостас с двумя пределами из литьевого камня с декоративными элементами, покрытыми сусальным золотом.
Собор также украсили, изготовленные на предприятии «Грант», большой хорос с иконами (D 4330, 60 ламп) из нержавеющей стали с напылением нитридом титана, архиерейское и иерейское кресла, подставки под образы.
Иконы иконостаса, пределов и хороса были написаны в иконописной мастерской Инженерного центра «Грант».
В январе состоялось малое освещение Свято-Троицкого собора. Прихожане ждали этого события 78 лет. «Закрытый в 1937 году Свято-Троицкий собор был частично разрушен и перестроен под кинотеатр. В 1997 году здание было возвращено Русской Православной Церкви. Реставрация началась в начале 2000-х годов и несколько раз прерывалась. Широкомасштабные работы начались в январе 2013 года.» (http://birskprav.ru/7244).
Возглавил освящение Преосвященный Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский.

ключевые фразы: Грант, мероприятие, собор, иконостас, пределы, хорос, архиерейское кресло, иерейское кресло, иконы, литьевой камень, нитрид титана, сусальное золото

Поделитесь страницей со своим друзьями в социальных сетях: