Центральный купол для Спасского собора в г.Пятигорске. / Новости ЗАО ИЦ "Грант"

Центральный купол для Спасского собора в г.Пятигорске.

Подъем центрального купола на Спасский собор

19 октября специалистами нашего предприятия был установлен центральный купол на Спасский собор в Пятигорске (полное название храма – храм в честь Христа Спасителя, исцеляющего расслабленного при Овчей купели) построили по проекту академика Константина Тона, по образцу московского храма Христа Спасителя был освящен в 1869 году. Он стал украшением города и утешителем душ для прихожан.
В 1927 году собор отобрали у верующих, а в 1936 – взорвали. Однако, проведенные в 2003 году по инициативе Архиепископа Феофана раскопки показали, что сохранился фундамент храма, который находится в хорошем состоянии. На основе исторических данных и с учетом раскопок был выполнен новый проект, а затем началось воссоздание святыни.
Центральный купол Спасского собора весит двенадцать тонн и диаметром - 10 метров. Венчает купол пятиметровый крест. Впоследствии по четырем сторонам света установят еще четыре купола.
19 октября Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан освятил купол и крест Спасского собора. Установка купола стала знаковым событием для жителей Пятигорска, потому что всего несколько лет назад на месте разрушенного в тридцатые годы XX века главного городского храма зиял пустырь.

Поделитесь страницей со своим друзьями в социальных сетях: